Février 2019

Samedi 2

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

 

Temple à 18h : culte  et communion (Marc-Henri Vidal)

 

Maison haute de 20h à 23h :  groupe des jeunes

Dimanche 3

Temple à 10h30 : culte et communion (Marc-Henri Vidal et Armelle Anquetil)
musique : Sitsophé Baku, accueil : S. Rakotoniaina et S. Tcheutgnia, diaconat

 

Temple à 10h30 : groupes « découvertes bibliques »

 

Salle Sarazin à 10h30 : rencontre KT
les ados assistent au culte puis se séparent en ateliers après le pique-nique avec l’invité du jour

Lundi 4

Chez Alain Joubert à 20h30 : rencontre du bureau du conseil presbytéral

Mardi 5

Maison haute à 20h30 : formation du mardi (Cap sur la Bible : Isaac)

Mercredi 6

Eglise catholique Saint-Louis de Deuil à 20h30 : RIEVO, les mercredi de la Bible

Jeudi 7

Résidence Boisquillon à Soisy à 10h45 : mini-culte

Vendredi 11

Chez Mireille Cornu à 17h30 : comité de rédaction « Chemin Faisant »

 

Maison haute de 19h30 à 22h30 : groupe de jeunes

Samedi 9

Temple à 18h : culte (Randy Greer)

Dimanche 10

Temple à 10h30 : culte (Marc-Henri Vidal)
musique : Christelle Broussard, accueil : S. Baku et M. Twahirwa Ryeze, diaconat

 

Temple à 10h30 : mini célébration, groupes « éveil à la foi » et « découvertes bibliques »

 

Maison haute à 12h : repas des nouveaux

 

Salle Sarazin après le culte : verre de l’amitié offert par JAP

Mardi 12

Maison Haute à 20h30 : formation du mardi (Etre protestant aujourd’hui (2/4))

Vendredi 15

Eglise du Saint-Esprit de Paris de 9h30 à 12h : pastorale du consistoire

 

Maison Haute à 20h30 : soirée d’information pour un voyage de paroisse en Israël
Un chemin spirituel dans la réalité israélo-palestinienne

Samedi 16

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

 

Temple à 18h :  culte (Marc-Henri Vidal)

Dimanche 17

Temple à 10h30 : culte (Marc-Henri Vidal)
musique : Sitsofé Baku, accueil : J. Welfringer et M. Wolff, diaconat

 

Temple à 10h30 : groupes « découvertes bibliques »

 

Temple à 17h : concert de EAUBON’CANTO
« Requiem for the living » de Dan Forrrest sous la direction de Benoît Mariaux

Lundi 81

Maison Haute à 20h30 : conseil presbytéral

Jeudi 21

Résidence Boisquillon à Soisy à 10h45 : mini-culte

 

Centre des arts d’Enghien à 20h30 : le temps des rencontres
4e concert spirituel en partenariat avec l’Association 4X1

Vendredi 22

Salle Sarazin à 14h : conseil d’administration du diaconat

 

Maison Haute à 20h : Grand débat autour de « accueil, immigration et citoyenneté »
Dans le cadre de l’action nationale, venez débattre autour de ce thème et n’hésitez pas à inviter vos amis

 

Maison Haute de 19h30 à 22h30 : groupe des jeunes

Samedi 23

CPCV de Saint-Prix de 9h30 à 21h30 : spécial KT avec retour au temple à 17h30

 

Temple à 18h : culte (KT)

Dimanche 24

Temple à 10h30 : culte (Marc-Henri Vidal)
musique : Viviane Engel, accueil : M. Akil et M. Mateta, diaconat

 

Temple à 10h30 : groupes « découvertes bibliques » en spécial vacances

Le pasteur Marc-Henri Vidal sera absent du 26 février au 14 mars

Mars 2019

Vendredi 1er

Eglise copte de Deuil-la-Barre à 20h30 : célébration œcuménique,
dans le cadre de la journée mondiale de prière organisée par les femmes (RIEVO) et préparée par un groupe de femmes slovènes

Samedi 2

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

 

Temple à 18h :  culte (Randy Greer et Claudine Moumbélé)

Dimanche 3

Temple à 10h30 : culte (Randy Greer et Claudine Moumbélé)

 

Pas de groupes « découvertes bibliques » durant les vacances scolaires