Septembre 2020

Mercredi 2

Sous-sol du Temple de 10h à 12h : diaconat et EPI

Jeudi 3

Résidence le Boisquillon à Soisy à 10h45 : culte

Vendredi 4

Chez Mireille Cornud à 17h30 : rencontre du comité de rédaction « Chemin Faisant »

Samedi 5

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

Samedi 5 et dimanche 6

Journées des associations : le samedi à Montmorency au parc des sports Nelson Mandela, et le dimanche à Soisy-sous-Montmorency au gymnase Schweitzer (Enghien a reporté)

Dimanche 6

Temple à 10h30 : culte (Marc Henri Vidal)
musique : Serge Mboungou, accueil et offrande : M. Akil et M. Mateta, diaconat

 

Maison haute à 11h : commémoration de la libération des trois communes
organisée par les villes d’Enghien, Montmorency et Soisy.

Lundi 7

Chez Alain Joubert à 20h30 : bureau du conseil presbytéral

Mardi 8

Temple de 14h à 18h : « portes ouvertes » et exposition « l’Eglise comme … »

Samedi 12

Salle Sarrazin à 18h : culte apéro, témoignage

Dimanche 13

Temple à 10h30 : culte de rentrée (Marc Henri Vidal)
musique : Viviane Engel, accueil et offrande : P. Dardenne et V. Cordier, diaconat

 

Salle Sarrazin à 12h : verre de l’amitié

Mardi 15

Temple de 14h à 18h : « portes ouvertes » et exposition « l’Eglise comme … »

 

Salle Sarrazin à 19h : ciné-club « pique-nique en pyjama », S. Donen, USA 1957

Mercredi 16

Sous-sol du Temple de 10h à 12h : diaconat et EPI

Jeudi 17

Résidence le Boisquillon à Soisy à 10h45 : culte

Samedi 19

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

Dimanche 20

Temple à 10h30 : culte court (Marc Henri Vidal)
musique : Sitsofé Baku, accueil et offrande : A. Bonasso et S. Elong, diaconat

 

Temple après le culte : assemblée générale de l’ACEPE
(
ass. cultuelle de l’église protestante d’Enghien) et renouvellement du conseil presbytéral

 

Maison haute à 14h30 : assemblée générale JAP (ass. jeunesse et amitié protestante)

Lundi 21

Maison haute de 20h30 à 22h : réunion du conseil presbytéral

Mardi 22

Temple de 14h à 18h : « portes ouvertes » et exposition « l’Eglise comme … »

Jeudi 24

A Paris de 10h à 16h : pastorale régionale de l’Eglise Protestante Unie de France

Dimanche 27

Salle Sarrazin à 10h : « café & croissant » pour l’inscription aux différents programmes de formation biblique – minicell de 0 à 3ans, éveil à la foi de 3 à 6 ans, découverte biblique de 7 à 11 ans et KT de 12 à 15 ans
Les différents groupes seront au culte pour une vingtaine de minutes avant de se répartir dans leurs groupes respectifs pour une rencontre inaugurale

 

Temple à 10h30 : culte (Randy Greer)
musique : Julie Nguyen Quoc, accueil et offrande : A. Joubert et C. Ntsame Eyi, diaconat

 

Temple, concert à 17h : « Duo Dulciâme », composé de Pascale Karampournis, violoniste, directrice d’école de musique (Fontenay le Fleury) et de Kurt Lueders, organiste au temple du St Esprit à Paris et musicologue spécialiste de l’orgue au XIXe siècle.

Mardi 29

Temple de 14h à 18h : « portes ouvertes » et exposition « l’Eglise comme … »

Octobre 2020

Samedi 3

Bibliothèque à 10h : groupe de prière

Dimanche 4

Temple à 10h30 : culte (Marc Henri Vidal
musique : Serge Mboungou, accueil et offrande : D. Lemaire et C. Nivaud, diaconat

 

Temple à 10h30 : groupes « découverte biblique »

Si vous souhaitez rencontrer le pasteur Marc-Henri VIDAL, vous pouvez le faire le mardi après-midi à l’occasion des portes ouvertes du temple (voir le calendrier). 
 Il reçoit également sur rendez-vous ou peut vous rendre visite. Pour cela, prenez contact par téléphone au 01 39 89 09 07 ou par courriel à l’adresse « acepe.enghien@free.fr ».