Toutes les activités sont soumises aux conditions sanitaires. Inscrivez-vous à notre lettre de nouvelles : Flash info, pour les dernières informations.

Distribution alimentaire, comptoir vestimentaire : La Boutique et EPI, (6 et 20 avril) de 9h à 12h et de 14h à 16h, au sous-sol de la salle Sarrazin, au temple. Selon le nombre de bénéficiaires d’autres journées peuvent être envisagées.

Pour les rencontres en présentiel ou distanciel, du groupe de louange (musiciens), du groupe des jeunes (16-24 ans) Manuella Mateta et des jeunes adultes (25-35 ans) Sarah Chitou, voir avec les responsables respectifs.

 

AVRIL 2022

Vendredi 1er       Maison Haute salle Marie Durand, 17h : Rencontre planning Chemin Faisant.
Samedi 2               Bibliothèque du temple, 10h : Groupe de prière.
Dimanche 3          Temple, 10h30 : Culte et communion (Pasteur Vidal).
                                                  Musique : S. Baku.
                                                  Accueil : A. Joubert et C. Ntsame Eyi.

Lundi 4                  Maison Haute salle Marie Durand, 20h30 : Réunion du bureau.
Mardi 5                  Maison Haute, 20h30 : Cap sur la Bible : Les petits prophètes (Janet Johnson).
Mercredi 6            Église catholique St Louis, Deuil-la-Barre, 20h30 : Les Mercredis de la Bible, RIEVO.
Jeudi 7                   Résidence du Boisquillon, 14h : Culte.
Dimanche 10       Temple, 10h30 : Culte des Rameaux avec participation des enfants & culte d’offrande (Pasteur Vidal).
                                                  Musique : S. Mboungou.
                                                  Accueil : O. Biheng et H. Nguyen Quoc.
                                Temple, 17h  Concert du temple (voir annonce).

Lundi 11                Maison Haute, 20h30 : Réunion du CP.
Jeudi 14                 Temple d’Ermont, 20h30 : Culte du Jeudi Saint.
Vendredi 15         Temple d’Enghien, 20h30 : Culte des ténèbres du Vendredi Saint.
Samedi 16            Bibliothèque du temple, 10h : Groupe de prière.
Dimanche 17       Forêt de Montmorency, 7h : Marche animée à l’aurore de Pâques.
                                CPCV de St Prix, 8h : Petit déjeuner.
                                Temple, 10h30 : Culte de Pâques et communion ouverte aux enfants de tous les âges.

                                                    Musique : S. Baku.
                                                     Accueil : C. Nivaud et D. Lemaire.
Mardi 19                Salle Sarrazin, 19h30 : Ciné Club (voir annonce).
Jeudi 21                 Temple de Neuilly, 9h30 : Pastorale du consistoire.
                                 Résidence du Boisquillon, 14h : Culte.
Samedi 23             Maison Haute salon des jeunes, 15h-18h : Groupe des jeunes.
Dimanche 24        Temple, 10h30 : Culte, (Pasteur Vidal).
                                                    Musique : J. Nguyen.
                                                     Accueil : S. Chitou et S. Tcheutgnia.
                                 Temple et Maison Haute : Rencontre des KT (12-15 ans). On débute par le culte, puis repas en

                                 commun à la Maison Haute, invité et ateliers. Fin vers 15h30.
                                 Zoom, 18h-19h : Réunion de prière du groupe de jeunes.

 MAI 2022

Dimanche 1er       Temple, 10h30 : Culte et communion, (Pasteur Vidal).
                                                       Musique : V. Engel.
                                                       Accueil : S. Baku et M. Twahirwa-Ryeze.

Si vous souhaitez rencontrer le pasteur Marc-Henri VIDAL, vous pouvez le faire le mardi après-midi à l’occasion des portes ouvertes du temple (voir le calendrier).

Il reçoit également sur rendez-vous ou peut vous rendre visite. Pour cela, prenez contact par téléphone au

01 39 89 09 07 ou par courriel à l’adresse « protestantsenghien@acepe.fr ».